Пятница, 29.03.2024, 01:40
SITE LOGO
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Итоговая аттестация [0]
документы касающиеся итоговой аттестации
математика [0]
Конкурсы [1]
Статистика
Главная » 2009 » Февраль » 4 » ПРОЕКТ.Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений Краснодарского края
09:22
ПРОЕКТ.Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений Краснодарского края

 

ПРОЦЕДУРА

проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей

Краснодарского края

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая Процедура определяет порядок проведения и критерии конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – образовательные учреждения), на получение денежного поощрения за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования.

1.2. Ежегодно ко Дню Учителя лучшим учителям по результатам конкурса выплачивается денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей каждое.

1.3. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение.

Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Учитель, получивший денежное поощрение,  имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

1.4. Процедура проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Краснодарского края для предоставления государственной поддержки из федерального бюджета устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. № 174 «О выплате денежного поощрения лучшим учителям в 2008-2009 годах», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 апреля 2008 г. № 110 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей», настоящим документом, а также другими документами регионального уровня.

1.5. Совет при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов создает региональную конкурсную комиссию, организующую проведение конкурсного отбора лучших учителей.

2. Критерии конкурсного отбора и максимальный балл по каждому из них:

1) позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года (10 баллов);

2) позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам (10 баллов);

3) позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя (5 баллов);

4) использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе (8 баллов);

5) обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.) (10 баллов);

6) участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах (10 баллов);

7) повышение квалификации и профессиональная переподготовка (8 баллов).

2.1. Порядок установления баллов по каждому критерию отбора и система рейтингования лучших учителей устанавливается региональной конкурсной комиссией.

3. Порядок проведения конкурсного отбора лучших учителей Краснодарского края.

Конкурсный отбор лучших учителей Краснодарского края осуществляется на муниципальном и региональном уровнях.

3.1. Квоты муниципальным образованиям для проведения конкурсного отбора устанавливаются региональной конкурсной комиссией по согласованию с  Советом при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов в соответствии с количеством квот, выделенных Кубани,  и с учетом числа обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городской и сельской местности муниципального образования.

3.2. На муниципальном уровне конкурсный отбор лучших учителей осуществляется на основании критериев отбора с 1 марта до 31  марта текущего года.

         3.3. Выдвижение учителей, указанных в п.1.3. настоящего документа, на получение денежного поощрения производится с их согласия:

органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, управляющим советом или др.), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;

профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы или др.) (далее – заявители).

3.4. Совет при главе администрации муниципального образования по реализации национальных проектов создает муниципальную конкурсную комиссию, организующую проведение конкурсного отбора лучших учителей.

Документы учителей представляются в муниципальную конкурсную комиссию.

Конкурсная комиссия проводит регистрацию представлений заявителей на основании следующих документов:

          копии диплома о профессиональном образовании, заверенной руководителем образовательного учреждения;

          выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения;

копии тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объем учебной нагрузки в текущем учебном году, заверенной руководителем образовательного учреждения;

ходатайства профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня;

аналитической справки о деятельности учителя, заверенной заявителем.

3.5. Список учителей, подавших документы на конкурс, публикуется в местной прессе.

3.6. Муниципальная конкурсная комиссия на основе критериев отбора и установленной процедуры организует и проводит конкурс учителей на муниципальном уровне.

Конкурс проводится с учетом аналитической справки о деятельности учителя и других документов, представленных в муниципальную конкурсную комиссию.

Форма представления заявителя на участие  в конкурсе устанавливается методическими рекомендациями департамента образования и науки Краснодарского края.

Все документы, представленные для участия в конкурсе, регистрируются муниципальным органом управления образованием. Копия описи документов с отметкой об их приеме передается заявителю.

3.7. Конкурс осуществляется с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки;  профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных организаций (далее - общественные организации), определяемых конкурсной комиссией с участием коллегиального органа.      Количество общественных организаций, как правило, не может быть менее трех.

3.8. Экспертная оценка участников конкурса по критериям отбора осуществляется муниципальными экспертными группами, образованными муниципальной конкурсной комиссией из числа представителей общественных организаций (далее экспертные группы).

3.9. Процедура экспертизы материалов участников конкурса заключается в оценке результатов, достигнутых участниками конкурса, по критериям конкурсного отбора. По решению муниципальной конкурсной комиссии экспертная оценка деятельности участников конкурса может осуществляться с выездом непосредственно в образовательное учреждение, где работает участник конкурса.

3.10. Порядок установления баллов по каждому критерию отбора и система рейтингования, разработанные на региональном уровне, в обязательном порядке доводятся муниципальной конкурсной комиссией до сведения широкой общественности через информационные письма, печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты и др.

3.11. На основании результатов проведенной экспертизы муниципальная конкурсная комиссия принимает решение о принципе формирования рейтинга участников конкурса в зависимости от их численности. При высокой численности участников возможно формирование рейтинга в каждой предметной группе, цикле (начальная школа, естественно-научные дисциплины, гуманитарные, эстетические, спортивно-технологические, в т.ч. ОБЖ или др.).

Формирование рейтинга участников производится в каждой предметной группе, цикле (начальная школа, естественно-научные дисциплины, гуманитарные, эстетические, спортивно-технологические, в т.ч. ОБЖ или др.) пропорционально количеству учителей-предметников в каждой предметной группе, цикле в муниципальном образовании.

В случае, если по результатам проведенной экспертизы число отобранных участников конкурса окажется больше соответствующей квоты, установленной муниципальному образованию, проводится дополнительная экспертиза материалов участников конкурса, набравших одинаковое количество баллов.

3.12. Участник конкурса имеет право подать апелляцию в муниципальную апелляционную комиссию, которая создаётся муниципальной конкурсной комиссией в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов по процедуре проведения конкурсного отбора. Содержание критериев, результаты общественной экспертизы предметом апелляции не являются.

3.13. Совет при главе администрации муниципального образования по реализации приоритетных национальных проектов определяет список участников конкурса, прошедших конкурсный отбор на муниципальном уровне на основании рейтинга и в соответствии с квотой, установленной муниципальному образованию региональной конкурсной комиссией.

3.14. Список участников конкурса, прошедших конкурсный отбор на муниципальном уровне, согласованный Советом при главе администрации муниципального образования по реализации национальных проектов, направляется муниципальным органом управления образованием в региональную конкурсную комиссию Краснодарского края.

 

 Конкурсный отбор лучших учителей Краснодарского края на региональном уровне.

Конкурсный отбор лучших учителей Краснодарского края на региональном уровне осуществляется с 1 апреля до 30 апреля текущего года.

 3.13. Перечень документов участников конкурса, представляемых в региональную конкурсную комиссию для экспертизы по критериям отбора, соответствует п.3.4. настоящего документа и совпадает с перечнем муниципального уровня.

3.14. Все материалы, представленные для участия в конкурсе, регистрируются департаментом образования и науки Краснодарского края. Копия описи документов с отметкой об их приеме передается представителю муниципального органа управления образованием и далее  - заявителю.

3.15. К участию в конкурсном отборе на региональном уровне допускаются участники конкурса, представившие полный набор документов согласно перечню и прошедшие муниципальный этап конкурса.

3.16. Совет при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов определяет гражданские экспертные организации числом не менее трех из числа  ассоциаций попечителей,  выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки;  профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных организаций

3.17. Процедура экспертизы участников конкурса заключается в оценке результатов, достигнутых участником конкурса по критериям отбора.

Рейтинг участников конкурса устанавливается отдельно в каждой предметной группе или цикле. Подведение итогов проводится по каждой предметной группе или циклу с учетом квот пропорционально числу участников конкурса.

В случае, если по результатам проведенной экспертизы численность отобранных участников конкурса,  набравших одинаковое количество баллов, окажется больше соответствующей квоты, установленной Краснодарскому краю, а также если количество баллов, набранных участниками конкурса на муниципальном  и региональном уровнях,   значительно отличается друг от друга, производится дополнительная экспертиза материалов участников конкурса.

3.18. На основании результатов проведенной экспертизы региональная конкурсная комиссия формирует рейтинг лучших учителей Краснодарского края.

3.19. Участник конкурса, участвующий в краевом этапе конкурса, имеет право подать апелляцию в краевую апелляционную комиссию, которая создаётся краевой конкурсной комиссией в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов по процедуре проведения конкурсного отбора. Содержание критериев, результаты общественной экспертизы предметом апелляции не являются.

3.20. Совет при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов определяет получателей денежного поощрения на основании рейтинга и в соответствии с квотой, установленной Краснодарскому краю.

3.21. Список учителей-победителей конкурса, одобренный Советом при главе администрации Краснодарского края по реализации приоритетных национальных проектов, не позднее 1 июня 2008 года направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации для осуществления финансирования из федерального бюджета.

 

 

 

Руководитель департамента

образования и науки                                                            Т.П.Хлопова

 

ПОРЯДОК

установления баллов по критериям отбора лучших учителей образовательных учреждений

находится в разделе Методическая копилка.

Просмотров: 2314 | Добавил: rimc | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 Gdinhn  
0
buy lipitor online <a href="https://lipiws.top/">lipitor over the counter</a> buy atorvastatin online

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024